Муниципальное казенное учреждение
"Дом культуры муниципального образования Славный"
301505 Тульская обл., Арсеньевский район, пгт. Славный, ул. Центральная, д. 4
+7(991)414-43-11 dk.slavniy@tularegion.org

Мастер- класс «Обрядовая кукла»

Сегодня в рамках арт-проекта «Культурная пятница» библиотекарь Светлана  Рудык провела мастер класс «Обрядовая кукла».

Народная кукла «Купавка», стала главной героиней мероприятия.
У обрядов на Руси множество заветов и один из них – изготовление кукол-оберегов. В древности у кукол было другое предназначение – она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, её так и называли: оберег или берегиня.
Куклы-берегини предназначались для сохранения благополучия дома, семьи, детей, здоровья. Как считали наши предки, они защищали дом, детей от темных сил, ссор, болезней, сглаза.
Обрядовая кукла Купавка, бытовавшая в Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской губерниях – кукла-оберег одного дня. В ночь с 6-го на 7-ое июля, к празднику Аграфены Купальницы и Ивана Купалы, куклу спускали на воду и сплавляли по воде. Тесемки, привязанные к ее рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды, печали и страдания — такое значение придавалось очистительной силе воды. Еще Купавка олицетворяла начало купаний
Мастер-класс — это возможность творить, делать настоящую вещь своими руками!

Обязательно сделайте таких кукол и дарите своим близким с пожеланиями счастья и добра! А ленточки на руках кукол пусть заберут все несчастья и невзгоды.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «МКУ «ДК МО Славный» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.
ПОНЯТНО, СПАСИБО