Дом культуры приглашает детей и подростков посмотреть видеозапись мастер-класса «Декоративный самовар»

Самовар не просто часть гастрономических традиций прошлого, он стал культурным феноменом в нашей стране. Воспетый литературными классиками, показанный на лучших картинах художников – он вошел в геном русского человека.
Распространена легенда, что самовар привез в Россию Петр I, но документы говорят, что он появился спустя полвека после смерти последнего русского царя. Производство началось после того, как тульский промышленник Демидов отправился на Урал, где с местными кузнецами выковал первую самогреющуюся конструкцию. Позже ее нашли среди демидовского имущества. Через 77 лет после первых опытов Демидова братья Лисицыны открыли в Туле первое потоковое производство, поэтому Тула считается Родиной российских самоваров.

На мастер-классе вы узнаете как можно смастерить объемный декоративный самовар в и расписать его.

#культура71#культуратула#импульскультуры71#традиция_онлайн#фолкурок