Муниципальное казенное учреждение
"Дом культуры муниципального образования Славный"
301505 Тульская обл., Арсеньевский район, пгт. Славный, ул. Центральная, д. 4
+7(991)414-43-11 dk.slavniy@tularegion.org

21 и 22 октября учащиеся МКОУ СОШ МО Славный побывали на выставке-экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы.

Проводя экскурсию, руководитель военно-исторического поискового клуба «Славный» Иван Сопов пытался воссоздать картину жизни Арсеньевского и Чернского районов, показать на конкретных примерах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм наших защитников.
Всё дальше в прошлое уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны. Мало осталось её участников и даже тех, кто пережил войну, будучи ребёнком, потому так ценны их воспоминания.
21 октября на экскурсии присутствовал особый гость — Димитрова Валентина Афанасьевна, человек, для которого, экспонаты не просто предметы военных лет, а часть воспоминаний.
Она рассказала, как тяжело во время войны жила ее семья: где на фронте воевал ее отец, о голоде и лишениях, работе в полях наравне со взрослыми. Также Валентина Афанасьевна рассказала о том, как сложилась ее дальнейшая послевоенная жизнь, где она трудились до выхода на заслуженный отдых.
В заключение встречи Валентина Афанасьевна прочитала стихотворение собственного сочинения «Обращение к молодежи», с которым принимала участие в IX областном онлайн-фестивале творчества людей старшего поколения «Творчество без границ» и стала лауреатом II степени. Глава администрации МО Славный Старухин Юрий Георгиевич поздравил Валентину Афанасьевну с заслуженной победой и пожелал ее здоровья и долголетия.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Мы ,продолжатели традиций наших дедов и прадедов ,должны не просто помнить о подвигах предков , а рассказывать о них подрастающему поколению, чтобы никогда ничего подобного в судьбе нашей страны, да и в мире в целом, не повторялось.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «МКУ «ДК МО Славный» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.
ПОНЯТНО, СПАСИБО